Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России появился
новый вид мошенничества
с кредитными каникулами

Банк ВТБ сообщил, что при обработке обращений на кредитные каникулы столкнулся с деятельностью мошенников, которые пытаются выманить средства у попавших в беду граждан.

Фото: pixabay.com

«Мы фиксируем появление фирм-однодневок, которые обещают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов. После получения денежных средств компании «обязуются» провести подробную консультацию клиентов, результатом которой станет освобождение от всех кредитных обязательств. Другой тип мошенников пользуется тем, что граждане во многих регионах сейчас находятся в самоизоляции и не могут получить документы, подтверждающие их финансовые трудности, у своего работодателя для предоставления в банк. Пользователям интернета предлагаются поддельные справки по форме 2 НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе. Таким образом они пытаются получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее дальнейшего противозаконного использования в своих целях», – проинформировала пресс-служба банка.

Напомним, для защиты клиентов, попавших в сложную ситуацию в связи с коронавирусом, ряд банков разработали программы поддержки, которые предусматривают отсрочку по кредитным платежам.

ВТБ подчеркнул, что все обращения по вопросу предоставления кредитных каникул принимает только через колл-центр для минимизации визита клиентов в офис. Банк предоставляет отсрочку платежа для заемщиков только на основании листка нетрудоспособности или документов, подтверждающих финансовые трудности. Все справки ВТБ проверяет. В случае выявления подделок услуга кредитных каникул отменяется, а клиенту придется выплатить свой долг в полном объеме – вместе со всеми пенями и штрафами. Кроме того, будет испорчена кредитная история клиента, т.к. информацию о просрочке банк будет обязан передать в Бюро кредитных историй.

ВТБ также сообщил, что для защиты интересов своих добросовестных клиентов готов взаимодействовать с правоохранительными органами в порядке, определенном законодательством РФ, призвал заемщиков быть бдительными и при возникновении любых вопросов обращаться напрямую в банк.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: