Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Большой финал сезона 2020:
Баха «Симбирский Тракт»

2-5 декабря в Ульяновской области состоится четвертый финальный этап Чемпионата России по ралли-рейдам сезона 2020.

Фото предоставлено организаторами

Несмотря на ограничения и постоянные переносы этапов в этом году, организаторы гонки – некоммерческое партнерство «Содействие развитию автоспорта "ИКС ТИМ клуб"» – смогли в кратчайшие сроки согласовать и подготовить гонку. В рамках соревнования также пройдет одноэтапный Кубок Ульяновской области по ралли-рейдам внедорожной серии «Холмы России» – Баха «Симбирский тракт».

В Чемпионате России соревнования пройдут в зачетных дисциплинах: ралли-рейд «Абсолютный», «Т1» (в этом зачете выступают несерийные мощные автомобили или, как их называют, прототипы), «Т2» (серийные внедорожники), «R», или рейд-спорт, и «T3» (в данном зачете принимают участие мотовездеходы).

После третьего этапа, прошедшего в минувшие выходные в Астраханской области, определились Чемпионы России лишь в классе грузовиков (Т4), где в отсутствии «Синей Армады» Михаил Шкляев не упустил шанса и смог выиграть сезон. В остальных классах пока нет стопроцентного чемпиона, поэтому гонка в Ульяновске обещает быть зрелищной. Борьба будет идти со старта пролога и до самого финиша последнего спецучастка.

Организаторы подготовили трассу протяженностью в 800 километров, из которых более 620 боевых. Ульяновская гонка славится трехмерными трассами и сложной навигацией. На Бахе «Симбирский тракт» уже не раз лидеры сезона допускали ошибки и откатывались вниз в турнирной таблице.

Общее количество участников этапа Чемпионата России по ралли-рейдам и Кубка Ульяновской области предположительно составит около 50 экипажей, и борьба на трассе будет сложной. Даже пробитое колесо может сильно повлиять на итоговый результат, не говоря уже о навигационных ошибках и технических неполадках. Да и погодные условия могут сказаться на характере трассы.

Административные и технические проверки Кубка Ульяновской области начнутся в среду, 2 декабря, а Чемпионата России – на следующий день. Штаб ралли и все обязательные процедуры пройдут в отеле «Арт-Ульяновск» (Ульяновск, Московское шоссе, дом 9, корпус 1).

Узнать подробности и ознакомиться с программой соревнования можно здесь.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: