Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Поколение Z отказывается
от развлечений ради карьеры

Молодые люди, родившиеся после 1997 года, также готовы повременить с созданием семьи и рождением ребенка.

Фото: pixabay.com/Pexels

Аналитики портала SuperJob озвучили результаты любопытного исследования. В нем приняли участие представители поколения Z (1997—2012 года рождения) и поколения Y (1981—1996 года рождения).

Выяснилось, что поколение Z готово ради карьеры отказывать себе в развлечениях и отдыхе. Об этом заявили 28% опрошенных. Для сравнения: «жертва» представителей поколения Y гораздо скромнее: они чаще заявляли о готовности переехать в другой город (29%).

Поколение Z в раза чаще, чем поколение Y готово отложить создание семьи и рождение детей. А поколение Y может работать в условиях жесткой регламентации бизнес-процессов.

Также молодые люди готовы ради карьерного роста ограничить общение с друзьями (25 и 28% соответственно). Опрос показал, что тем, кто уже нашел хорошее место, приходилось работать в обстановке постоянного стресса (по 52%), с ненормированным рабочим графиком и занятостью по 12-16 часов в сутки (по 56%). Такой режим готовы выдержать 22% представителей поколения Z и 18% представителей поколения Y.

Еще один интересный нюанс — то, что поколение Z в раза чаще, чем поколение Y готово отложить создание семьи и рождение детей (24% и 12%). Поколение Y, в свою очередь, немного чаще готово работать в условиях жесткой регламентации бизнес-процессов (17% против 14%), но реже заявляло о готовности идти на жертвы ради карьеры.

Юноши и девушки поколения Z одинаково часто говорили о готовности подолгу жить в разлуке с семьей. А среди поколения Y женщины утверждали подобное в два раза реже мужчин.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: