Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кредитный портфель ВТБ в Ульяновской области превысил 27 млрд рублей

По итогам 2020 года кредитный портфель банка ВТБ в Ульяновской области вырос на 21% и на 1 января текущего годасоставил27,3 млрд рублей. Совокупный портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 16% и достиг 31,4 млрд рублей.

Наибольший рост достигнут в корпоративном бизнесе. Кредитный портфель предприятий Ульяновской области составил на 1 января 11,1 млрд рублей, увеличившись за год на 39%.При этом лидером по приросту является крупный бизнес – портфель кредитов увеличился за год на 52%, до 3,8 млрд рублей. В сегменте малого и среднего бизнеса кредитный портфель вырос на треть, до 7,3 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств юрлиц на отчетную дату составил 14,4 млрд рублей, увеличившись за год на 18%. В сегменте малого и среднего бизнеса он вырос на 27%, до 6,8 млрд рублей, крупного – на 12%, до 7,6 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель на 1 января превысил 16,2 млрд рублей, увеличившись за год на 11%. Наибольшую долю в нем составляют ипотечные кредиты – 8,3 млрд рублей (прирост за год - на 22%). Портфель кредитов наличными составил 6,8 млрд рублей (+ 2% к прошлому году), портфель автокредитов -660 млн рублей.Жители области за год оформили в ВТБ более 9 тысяч кредитов на сумму 7,1 млрд рублей, это на 8% больше чем в 2019 году. Из них 2,3 тысяч займов на сумму 3,6 млрд рублей приходится на ипотеку, рост к 2019 году- 31%. Объем выдач потребительских кредитов составил 3 млрд рублей, автокредитов – 420 млн рублей.

Портфель привлеченных средств физлиц увеличился за год на14%, до 17 млрд рублей. При этом значительный рост показал инвестиционный портфель – почти в 2 раза, до 4,5 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Ульяновской области Игорь Костюник прокомментировал: «Несмотря на пандемию нам удалось нарастить объемы бизнеса, как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Одним из значимых направлений нашей работы в прошедшем году стала реализация государственных мер поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19, в рамках программ Минэкономразвития №422 и №696 кредитный портфель предприятий региона составил 447,3 млн рублей. Общий портфель в рамках льготных инструментов финансирования превысил 2,9 млрд рублей. Ключевым трендом развития банковского рынка в прошедшем году стало ускоренное внедрение цифровых продуктов и сервисов. Это позволило нам не только сделать еще более качественным и безопаснымобслуживание действующих клиентов,но и активно привлекать новых: более тысячи компаний Ульяновской области стали в 2020 году клиентами ПАО ВТБ».


Банк ВТБ (ПАО)

vtb.ru

1346
Темы: Финансы
Подборки: банки , ВТБ

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: