Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

СРАВНЕНИЕ АВИА ПЕРЕВОЗОК С АВТОМОБИЛЬНЫМ СПОСОБОМ - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ КАЖДОГО СПОСОБА

Проводил сравнение логист транспортной компании «International-Cargo».

Рост мировой экономики дает мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры и способствует снижению расходов на грузоперевозку. Но чтобы воспользоваться всеми преимуществами современной системы доставки товаров важно правильно подобрать вид перевозки.

При заказе доставки крупногабаритных грузов, клиенты логистических компаний часто сталкиваются с проблемой выбора между авиаперевозкой и автомобильным способом. Поэтому сегодня мы подробно рассмотрим оба варианта доставки груза, а также обратим внимание на их главные недостатки и преимущества.

Особенности авиаперевозок

В качестве транспортного средства используется воздушное судно. Этот вид перевозок используется для перемещения грузов между аэропортами. Остальную же часть маршрута товары проходят на других видах транспорта.

Все грузоперевозки по воздушным путям подразделяются на три основных типа:

1. Простые. Перевозка т. н. «генеральных грузов» или, проще говоря, товаров, владельцем которых является сам заказчик.

2. Попутные. Предполагают использование авиационного транспорта, следующего в попутном направлении. Такие перевозки дают возможность клиентам снизить стоимость доставки товаров.

3. Сборные. Товары клиента занимают только часть пространства на борте, а остальное место заполняет груз других заказчиков. Клиент оплачивает только часть стоимости перевозки на самолете.

В РФ порядок авиаперевозок регламентирует Федеральный закон «Транспортно-экспедиционной деятельности» и Варшавская конвенция о международных воздушных перевозках. Согласно этим документам устанавливаются следующие правила:

1. Транспортировка грузов осуществляется на грузовых и пассажирских самолетах.

2. Если параметры груза превышают установленные пределы, он может быть принят для транспортировки только с согласия перевозчика.

3. Транспортировка не должна нарушать законодательство тех стран, по территории которых осуществляется перевозка.

4. Перевозить на самолете конкретной модели можно только те грузы, которые свободно загружаются и выгружаются на борт.

5. При перевозке груза у сопровождающих лиц должны быть на руках все необходимые документы.

6. Не допускаются к перевозке грузы, представляющие опасность для судна или воздушного судоходства.


Особенности автомобильных грузоперевозок

Автоперевозки осуществляются при помощи автомобилей различных типов. С помощью этого вида транспорта можно доставлять различные типы грузов практически в любую точку планеты. Это один из самых популярных видов транспорта современности, на котором можно осуществлять транспортировку практически всех типов грузов.

Широкое распространение автомобилей повысило привлекательность автомобильной индустрии, поэтому в настоящий момент в этом сегменте перевозок наблюдается интенсивная модернизация транспортных средств и постоянная оптимизация эксплуатационных расходов.

Автомобилеориентированность современных городов также способствует широкому применению транспортных средств этого типа для перевозки товаров широкого спектра. Транспортировка грузов автомобильными путями по территории разных стран иногда требует смены нескольких типов автотранспорта. При подсчете стоимости доставки товаров следует помнить, что перегрузки на перевалочных пунктах повышают стоимость услуги, но в разумных границах.

При транспортировке негабаритных грузов автомобильными путями практически во всех случаях может понадобиться сопровождение, что также может увеличить цену доставки.


Преимущества и недостатки каждого способа

Достоинства авиаперевозок:

1. Воздушные судна обеспечивают максимальную скорость перемещения груза на больших расстояниях.

2. Вероятность аварий и повреждения груза самая низкая среди всех видов транспортных средств.

3. Маршрут можно прокладывать напрямую по карте: особенности рельефа не влияют на расстояние между точками отправки и прибытия.

4. Фюзеляж грузовых самолетов вмещает негабарит и большие партии габаритных грузов.

Достоинства автомобильных перевозок:

1. Возможность осуществлять перевозки из точки отправки в пункт назначения без смены транспорта.

2. Современные системы контроля обеспечивают высокий уровень безопасности груза во время доставки.

3. Мобильность единиц транспорта дает возможность быстро находить подходящий вариант для доставки груза с особыми характеристиками.

4. На небольших расстояниях автомобильный транспорт не имеет конкурентов по скорости и экономности.

Недостатки авиаперевозок:

1. Высокая стоимость доставки препятствует использованию этого вида транспорта для перевозки дешевых товаров.

2. Транспортировка некоторых видов грузов нецелесообразна. При помощи авиатранспорта не доставляют химикаты, хрупкие грузы, отдельные виды биологических материалов, техники и лекарств.

3. На перевозку влияют погодные условия. Во время штормов вылет могут отменить за час до отбытия. Кроме того, во время прохода через воздушные ямы груз может получить повреждения.

4. Для доставки груза в аэропорт и в пункт назначения необходимо использовать дополнительные виды транспорта.

Недостатки автомобильных перевозок:

1. Транспортировка больших партий груза теряет свою экономическую рентабельность по мере увеличения длины маршрута.

2. Доставка негабаритных грузов требует дополнительных затрат на сопровождение и возможные изменения маршрута в связи с непредвиденными обстоятельствами.

3. Скорость перевозки зависит от актуального состояния дорожного полотна на разных участках маршрута.

4. Скорость движения не позволяет транспортировать скоропортящиеся товары на большие расстояния.

Сравнение авто- и авиаперевозок

Каждый вид грузоперевозок имеет свои преимущества и недостатки, но в силу ряда причин воздушными судами грузы доставляют значительно реже, чем автомобильным транспортом. Основная проблема – высокие цены. В стоимость одного авиарейса входит:

  • оплата услуг пилотов и экипажа;
  • затраты на обслуживание самолета;
  • оформление разрешений и других документов;
  • оплата стоимости топлива и аренды борта.

В случае аренды автомобильного транспорта также необходимо оплачивать аренду, услуги сотрудников компании, топливо и оформление разрешений, но общая стоимость услуги заметно ниже. Несколько снизить затраты на авиаперевозку можно только при загрузке воздушного судна во время попутного рейса, но ненамного.

Разумеется, каждый случай по-своему уникальный и требует профессионального подхода. Сотрудники логистической компании помогут подобрать оптимальный вид транспорта и рассчитают маршрут.

Что выгоднее: авто- или авиаперевозки?

Все зависит от типа груза, сроков доставки, длины и особенностей маршрута. На короткие дистанции скоропортящиеся товары выгодней перевозить при помощи автомобильного транспорта. Развитая сеть транспортных путей на территории России и Европы дает возможность проложить оптимальный маршрут с точки погрузки в пункт назначения.

К тому же найти подходящий вариант для перевозки товара на автомобильном транспорте гораздо проще, чем на воздушном судне. При доставке небольших партий товара нет необходимости длительное время ждать пока поставщик услуг наберет достаточный объем груза для сборной перевозки. Но основное преимущество автотранспорта – это экономическая целесообразность. Воздушное сообщение для транспортировки товаров лучше всего использовать в тех случаях, когда стоимость и ценность груза заметно превышает все возможные издержки. Это вариант предпочтительней для перевозки вакцин, дорогостоящего оборудования, музейных экспонатов и ценных товаров.

Подведем итоги

При выборе подходящего вида грузоперевозки необходимо учитывать основные параметры транспортировки груза. Особо ценные и скоропортящиеся товары лучше перевозить при помощи авиатранспорта. Этот способ обеспечит скорость доставки, но его стоимость создаст дополнительную нагрузку на бюджет.

Автомобильные перевозки менее затратные и широко используются для доставки различных товаров. При помощи машин можно перевозить и ценные и скоропортящиеся грузы на короткие дистанции при сравнительно небольших финансовых затратах. Необходимо также помнить, что авиаперевозки осуществляются из аэропорта в аэропорт, поэтому начальные и финальные участки маршрута груз будет проходить на других видах транспорта.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: