Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Открытие Инвестиции» определили самые прибыльные инвестиционные продукты 2021 года

«Открытие Инвестиции» (совместный бренд «Открытие Брокер» и УК «Открытие», входят в группу банка «Открытие») определили перечень финансовых инструментов, которые принесли наибольшую доходность клиентам с начала 2021 года.

Среди инвестиционных идей по российским акциям суперприбыльным оказалось вложение в акции ГК «Самолет», среди иностранных – акции компаний технологического сектора. Также в сентябре были погашены биржевые инвестиционные облигации банка «Открытие» с выплатой купона в размере 30%.

Инвестиционные идеи «Открытие Инвестиции» по российском рынку акций принесли отличную прибыль клиентам. Некоторые показали по-настоящему выдающиеся результаты: среди них акции ГК «Самолет» (одним из со-организаторов IPO которой в 2020 году выступил «Открытие Брокер»), акции «Русала», «Русагро», «Газпрома». Доходность вложений в эти акции с начала года по конец ноября с учетом дивидендов составила соответственно 363% по ГК «Самолет», 97% – «Русал», 72% – «Русагро» и 50% – «Газпром». Некоторые российские акции показали доходность, сопоставимую с доходностью индекса «Московской биржи»: среди них акции «Сбербанка», МТС, ВТБ и др. Открыть брокерский счет в «Открытие Инвестиции» можно здесь.

Для инвесторов в зарубежные рынки акций, преимущественно рынок акций США, наиболее успешной стратегией стали вложения в акции компаний технологического сектора с концентрацией инвестиционного портфеля вокруг больших технологических конгломератов, таких как Alphabet, Microsoft, Apple. Акции циклических секторов экономики, промышленности, финансов и производителей сырья, хотя и показывали неплохую доходность в течение года, частично растеряли ее с приходом новой волны заболеваемости COVID-19 в северном полушарии. Доходность инвестиций с начала года по конец ноября с учетом дивидендов составила: по акциям Alphabet – 63%, Microsoft – 49%, Apple – 24%.

В уходящем году также были погашены биржевые инвестиционные облигации банка «Открытие» БО-ИО02. По итогам погашения держатели получили купонный доход в размере 30%. Эти облигации размещались 27 сентября 2019 года сроком на два года. Бумаги подразумевали полную защиту капитала на момент погашения. В качестве базового актива выступили акции технологичных компаний сектора 5G. 25 ноября 2021 года было проведено еще одно размещение биржевых инвестиционных облигаций «Гонконг – Недооцененный потенциал» с инвестиционной идеей на участие в индексе Hang Seng, с полной защитой капитала сроком на три года. Выпуск был доступен квалифицированным инвесторам и неквалифицированным через тестирование.

Юрий Маслов, генеральный директор «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции»):

«Сильной стороной бренда «Открытие Инвестиции» традиционно остается экспертиза рынков. Это касается как высококвалифицированной аналитической команды, так и удобного интерфейса по нашим рекомендациям через мобильное приложение. В 2022 году работа в этом направлении будет продолжена – планируем увеличить не только глубину покрытия рынков, в частности иностранных, но и улучшить качество доступа к зарубежным биржам».

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов.

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777 56 56. Сайт https://open-broker.ru

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: