Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В 2022 году на поддержку ульяновского бизнеса будет выделено более 200 млн рублей

Кроме этого, региональные власти планируют снизить стоимость патента для грузоперевозок и торговли.

фото: vk.com

Недавно предприниматели ряда отраслей столкнулись с кратным повышением стоимости патента. В связи с этим по поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских была создана рабочая группа, которая совместно с бизнесом и депутатами ЗСО и муниципалитетами проработала изменения в законодательный акт, которые помогут снизить патент для этих отраслей. В целях уменьшения финансовой нагрузки ведётся работа и по корректировке системы расчета патента.
В минувшую пятницу, 24 декабря, председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков доложил главе региона Алексею Русских о принятых решениях рабочей группы.

Губернатор Ульяновской области отметил необходимость сделать патент за 1 рубль для сельских торговых точек. Инициатива будет вынесена на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Ульяновской области.

Также планируется снизить стоимость патента для магазинов сельских населенных пунктов и торговых точек Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклов. По четырем вышеуказанным городским округам предприниматели розничной торговли смогут взять один патент, не разделяя его на несколько единиц.

Изменения коснутся и сферы грузоперевозки, где отмечалось кратное увеличение патента. Глава региона поручил провести дополнительный анализ и проработать изменения таким образом, чтобы налоговая нагрузка на грузоперевозчиков не превышала средних значений в субъектах ПФО и способствовала легализации занятости в этой сфере.

Кроме этого, в ходе встречи обсудили подготовку нового пакета антикризисных мер для предпринимателей. Меры поддержки будут детально обсуждены с бизнес-сообществом. Планируется, что с января первая часть финансирования мер поддержки составит около 100 млн рублей, за весь 2022 год – не менее 200 млн рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: