Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вячеслав Кантор : «Какой должна быть толерантность, чтобы отвечать запросам современного общества?»

Вопрос толерантности для современной западной цивилизации далеко не праздный.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор и вовсе считает именно эту норму одной из ключевых в формировании европейского общества как такового. Однако сам же Вячеслав Кантор настаивает на том, что норма эта нуждается в «осовременивании» - во всяком случае, то, что привычно понимается под толерантностью, точно необходимо пересмотреть. Необходимость эта продиктована теми кризисами и испытаниями, с которыми современная Европа столкнулась в ходе последних пары десятилетий.

С одной стороны, толерантность без сомнения является основой западного общества в том виде, в каком мы его знаем. Более того, в современном глобальном мире она жизненно необходима, убеждён Вячеслав Кантор, ведь именно она обеспечивает преемственность, взаимопомощь и умение принимать новое, столь необходимые в нынешнее время тем, кто стремится к прогрессу и развитию. С другой стороны, именно сейчас западный мир сталкивается с новыми вызовами, ответами на которые нередко становится рост нетерпимости и агрессии – прямо противоположных той самой толерантности, что так необходима.

Растущая радикализация – это не просто угроза безопасности, считает Вячеслав Кантор. Это угроза самому будущему общества, поскольку ненависть и ксенофобия ставят под вопрос все дальнейшие возможности для стран взаимодействовать друг с другом, развивать продуктивные отношения – причём не только на международном уровне, но и в рамках одного общества одной страны.

В Европе проблема эта стала особенно очевидна после мигрантского кризиса середины 2010-х годов, когда неудача властей в деле интеграции прибывающих в страны Европы носителей иных культур, ценностей и убеждений (нередко – прямо противоположных тем, что традиционны для Европы) привели к обострению конфликтов между прибывшими и местным населением, а на рост агрессии европейцы ответили собственной агрессией. Вячеслав Кантор винит в этом так называемую «пассивную толерантность» - то самое невмешательство, которое на протяжении десятилетий формировало европейскую толерантность и считалось самым верным её проявлением. Однако пресловутое невмешательство позволило радикально настроенным группам мигрантов не только не принять европейские нормы, но и внутри европейского общества сформировать собственные закрытые сообщества, где продолжали процветать порядки, идущие в разрез с общественными нормами.

Всё это – яркий пример того, как нежелание вмешиваться вступает в конфликт с требованиями безопасности граждан и общества, уверен Вячеслав Кантор. И именно на этом примере Европа доказала, что прежние понятия о толерантности уже не актуальны и несут больше вреда, чем пользы. Позволять проникать в общество и информационное пространство элементам, которые для этого общества разрушительны, приведёт к катастрофе и гибели демократического западного общества, считает президент ЕЕК.

Однако неправильно было бы считать, что Вячеслав Кантор призывает к отказу от толерантности. Напротив, он настаивает на её необходимости. Вот только подход к ней должен измениться. Вместо излишней политкорректности и пассивного попустительства толерантность должна стать безопасной, и именно соображения того, что представляет собой угрозу, и должны выступать её ограничителями. Причём соображения эти должны исходить не только от властей и политиков, убеждён Вячеслав Кантор, но и от самих граждан, чьи взгляды на развитие общества и собственных стран не учитывались слишком долго. Сегодня запрос на безопасность необычайно высок, к чему людей подтолкнули многочисленные кризисы последних лет. И именно этим запросам современная толерантность и должна отвечать, считает Вячеслав Кантор.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: