Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области подготовили изменения в патентную систему налогообложения

Поправки коснутся бизнеса в сфере торговли на удаленных сельских территориях и грузоперевозок.

фото: vk.com/openbusiness73

Сегодня в ходе штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских озвучил основные изменения в патентной системе налогообложения.


Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области

– Я внес в Законодательное собрание законопроект, в котором предлагается установить патент за условный один рубль для торговых пунктов на селе. Понимаю, что в существующих экономических условиях востребованность этих точек крайне мала, но эти магазины несут огромную социальную функцию, обеспечивая людей продуктами питания и товарами первой необходимости.

Отмечается, что снижение стоимости патента также коснется торговых объектов города Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклинского района. Теперь у предпринимателей появится возможность объединить свои торговые точки в один патент.
В сфере грузоперевозок также пересмотрят систему уплаты патента. Сумма налога будет исчисляться от единицы транспортного средства, а не от грузоподъемности, как это было ранее. Это поможет выровнять средний уровень патента с соседними регионами. Патент составит 21 тыс. рублей за каждый автомобиль.


Руслан Гайнетдинов

Глава региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства


- Еще в конце прошлого года в активном диалоге с бизнес-сообществом велась проработка решений, которые помогли бы урегулировать ситуацию с новой системой расчета патента. Некоторые представители бизнес-сообщества, особенно в области грузоперевозок и торговли, столкнулись со значительным повышением налоговых платежей. Нашей важной задачей было донести до представителей заксобрания необходимость пересмотреть эту систему и предложить более приемлемую модель. Губернатор поддержал эту инициативу и взял на особый контроль урегулирование вопроса.

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, также могут воспользоваться возможностью уменьшить стоимость патента на всю сумму страховых взносов в случае отсутствия наемных работников. При наличии сотрудников – до 50% стоимости патента. Напомним, сумма страховых взносов в 2022 году составляет 43 211 рублей.

Озвученные главой региона изменения будут рассмотрены 2 февраля во время заседания Законодательного собрания Ульяновской области.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: