Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Открытие Инвестиции»: советы, как спокойно пережить падение рынка
в разгар панических настроений

Начало 2022 года оказалось непростым для фондового рынка. Геополитическая напряженность принудила международных инвесторов выходить из российских активов «от греха подальше». К этому фейерверку присоединились неопытные спекулянты, которые сделали движение совершенно неуправляемым. Это, в свою очередь, создало атмосферу паники и вовлекло в продажи новые слои более крупных игроков.

Открыть брокерский счет и быть в курсе событий можно здесь.

Похожую ситуацию мы видели в марте 2020 года, когда глобальные рынки резко корректировались из-за первого столкновения с пандемией коронавируса.

Стоит ли опасаться снижений, вызванных геополитическими страхами, и как вести себя, когда рынком движет паника, рассказывают эксперты «Открытие Инвестиции».

Не пытайтесь «поймать дно»

Под «ловлей дна» обычно понимают покупку акций в тот момент, когда они находятся на минимальных значениях. Не советуем выжидать, гадая, когда это произойдет – все равно поймать ту самую секунду практически невозможно. Покупать активы нужно согласно вашей обычной инвестиционной стратегии, не обращая внимание на то, как в тот или иной момент страшно, насколько плохи новости и как больно рынку падать. В долгосрочной перспективе, от одного до трех лет, эти покупки окажутся очень выгодными.

Сохраняйте спокойствие

Поддаться общему безумию и продать во время падения, вероятно, худший инвестиционный совет, который вы могли бы получить на рынке. Не стоит переживать из-за временных просадок, вызванных геополитическими страхами – они не связаны с опасениями за прибыли компаний и их место в мировой экономике. В цены заложена немаленькая доля вероятности «горячего» развития событий, которое – при всем накале заявлений и демаршей, сделанных в последние дни – не укладывается в наших головах.

Повод для оптимизма долго искать не надо. Если мы посмотрим на индекс Мосбиржи за последние 15 лет, то увидим, что дивиденды выросли в среднем на 10-20% в год, а ожидаемые дивиденды на 2022 год почти в два раза выше, чем на доковидном максимуме. Дальше дивиденды будут только расти, а с ними – и доходность на акцию. Это очень осязаемая реальная вещь, которая подсказывает, что просадка носит временный характер и даёт знак увеличить аллокацию в акции, если этот класс активов в принципе соответствует вашей личной финансовой ситуации и инвестиционному плану.

Используйте падение как возможность

Мы регулярно наблюдаем, как после роста на рынке клиенты двигаются в сторону большего риска, а после коррекции – в сторону меньшего. Не дайте всплеску кортизола себя обмануть: снижение рынка на политических заголовках – это возможность. Акции, купленные в такой момент, с большой вероятностью окажутся выгодным вложением на горизонте 1-3 года.

Самые консервативные сценарии будущей динамики финансовых показателей предполагают доходность российского рынка акций в районе 10-15% годовых в ближайшие 3 года. Если же ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, то рынок вполне может показать 20%+ на этом горизонте и остаться относительно дешевым в конце периода.

Придерживайтесь ранее составленного финансового плана. Лучшая стратегия во время падения рынка очень проста: не бежать, не дергаться, а продолжать придерживаться грамотно составленного финансового плана.

Проанализируйте свои цели и задачи. Обратите внимание на восприятие риска в качестве ограничивающего фактора, на структуру доходов, не зависящих от фондового рынка, на уже созданную финансовую подушку и ее качество.

Сформируйте портфель из рыночных инструментов в соответствующей пропорции и регулярно пополняйте его вне зависимости от новостного фона. Если вы молоды, имеете независимый источник дохода и знаете, как работает фондовый рынок, ваш портфель может состоять в большей степени из акций. Премия за риск в акциях значительно превышает этот параметр для большинства активов, доступных рядовому инвестору: облигаций, недвижимости, товарных активов.

Самостоятельная торговля на личном счете на результат – это занятость на полный рабочий день или источник адреналина (последнее прекрасно доказывает нынешняя ситуация). Тем, кому столько адреналина в жизни не нужно, а рабочий день занят иной деятельностью, мы предлагаем обратить внимание на фонды коллективных инвестиций под управлением профессиональных портфельных управляющих.

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс. Компания имеет максимальный рейтинг надёжности на уровне «ААА.ru.iv», ежегодно подтверждая его с 2010 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: