Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске вырос спрос на машиноместа

Жители региона все чаще стали приобретать парковочные места и гаражи.

фото: pexels.com

В «Авито Недвижимости» сообщают, что в 2021 году россияне интересовались покупкой машиномест на 35% чаще, чем годом ранее. В Ульяновске показатели спроса увеличились на 45%.

Эксперты отмечают, что рост может быть связан со снижением доступности стихийной парковки во дворах, а также с распространением платных парковок в крупных городах России. Появляется все больше жилых комплексов с концепцией «двор без машин», что делает покупку собственного машиноместа единственной возможностью парковаться рядом с домом. Кроме того, за последние 10 лет число автомобилей в стране выросло примерно на треть.
В «Авито Недвижимости» отмечают, что вместе со спросом на машиноместа увеличилась и их средняя цена на 7% – до 300 000 руб.

После принятия Госдумой закона о «Гаражной амнистии» в Ульяновске на 7% возрос спрос и на приобретение гаражей. При этом владельцы нередко используют гаражные постройки в качестве подсобок, мастерских, складов и даже производственных помещений для малого бизнеса. В то же время возросла и средняя стоимость гаража, по итогам прошлого года, и составила 250 000 рублей, что на 9% выше уровня цен 2020 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: