Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Минэкономразвития Ульяновской области подвели итоги и озвучили планы на 2022 год

В 2021 году экономика региона показала уверенный рост.

фото: ulgov.ru

В профильном ведомстве отмечают, что индекс промышленного производства в Ульяновской области составил 113,3% при общероссийском показателе 105,3%. Успешно выполнены все целевые показатели национальных проектов в сфере производительности труда, экспорта и предпринимательства: число занятых в сфере МСП выросло в регионе до 188 250 человек, а экспорт увеличился на 17%. В эксплуатацию введено 12 предприятий компаний-инвесторов, благодаря чему создано порядка тысячи новых рабочих мест. Рост заработных плат в регионе составил 10,3%.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, первоочередные направления работы ведомства в новых условиях – сохранить число занятых на производствах, обеспечить стабильность зарплат работников, найти новых поставщиков импортируемых товаров и открыть новые рынки сбыта для ульяновской продукции. Также в числе приоритетов обеспечение импортозамещения в уязвимых секторах, выстраивание новых производственных цепочек.

В числе плановых задач ведомства на 2022 год отмечают рост производительности труда на промышленных предприятиях, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, развитие электронной торговли, отраслевых кластеров, инфраструктуры как для крупных предприятий-инвесторов, так и для бизнеса. Также была отмечена необходимость в усилении кадрового потенциала региона, реализации программ комплексного развития городов Димитровград, Инза и Новоульяновск, совершенствование инвестиционной политики.


Николай Зонтов
Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов

– Для дальнейшего привлечения инвестиций мы используем два инструмента: инфраструктурный бюджетный кредит и постановление Правительства РФ о реструктуризации бюджетных кредитов субъектов РФ, которые позволят нам создать инженерную инфраструктуру и построить производственные корпуса площадью свыше 47 тыс. кв. м. Для организации новых производств ставку будем делать на отечественных инвесторов.

Дополнительно в 2022 году в Ульяновской области запланировано создание промышленных технопарков на базе действующих предприятий. В июле регион примет участие в конкурсе Минпромторга РФ на получение федеральной субсидии для организации промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: