Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Золото без НДС

Президент России подписал закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Действие данной нормы распространяется на правоотношения с 1 марта 2022 года.

Фото: pixabay.com

Отмена НДС на продажу золотых слитков – это крайне своевременное решение для поддержания рынка инвестиционных продуктов в России, считает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева. По ее словам, банковская отрасль добивалась этого более 10 лет, в связи с чем отмену НДС можно только приветствовать.

Необходимость отмены НДС в размере 20% на покупку золотых слитков инициаторы законопроекта поясняли желанием дать гражданам больше возможностей инвестировать в драгоценные металлы, а также дедолларизацией экономики. В пояснительной записке к документу также говорилось, что, по оценкам экспертов, потенциальный спрос со стороны граждан на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год (15% от производства).

По словам Оксаны Лукичевой, отмена НДС придаст импульс развитию внутреннего рынка золота. Этот рынок хорошо развивался в последние два года в сегменте монет, а сейчас начнёт развиваться и сегмент слитков. Аналитики «Открытие Инвестиции» ожидают увеличение спроса на физический металл минимум в два раза в 2022 г.

Золото - идеальный инвестиционный актив, особенно в текущих условиях. Это реальная и очень сильная альтернатива постоянно обесценивающимся фиатным валютам. Важно понимать, говорит аналитик, что золото обеспечивает лучшую защиту капитала от инфляции и рыночных стрессов в длительной перспективе. Необходимо иметь ввиду, что инвестировать нужно средства на 5-10 лет. Возможна покупка слитков и монет разного веса, но чем меньше вес, тем дороже получается металл.

Слитки и монеты обычно продаются в упаковке, вскрывать которую нельзя, это влечёт дисконт при продаже. Также необходимо определиться с местом хранения - предпочтительны банковские ячейки, особенно для крупных объёмов. В остальном, инвестирование в золото – это гораздо проще, чем инвестирование в остальные инструменты.

Открыть брокерский счет в «Открытие Инвестиции» и получать качественную аналитику можно здесь.

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: