Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Открытие Инвестиции» назвали риски производителей продуктов питания

Начало военной спецоперации России на Украине и последовавшие вслед за ней антироссийские санкции со стороны западных стран могут оказать существенное влияние на бизнес-процессы, а также кредитные метрики многих российских компаний. «Открытие Инвестиции» постаралось оценить потенциальные риски для различных отраслей российской экономики и в данной публикации остановимся на производителях продуктов питания, у которых в обращении находятся публичные выпуски рублевых облигаций.

По словам ведущего аналитика долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александра Шуракова, за последние годы Россия активно проводила программу импортозамещения в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, достигла полного самообеспечения мясом птицы, яйцом, свининой, растительным маслом, сахаром, основными видами овощей и фруктов.

Тем не менее даже в условиях достижения полного самообеспечения по отдельным продуктам питания, их производственная цепочка может иметь «слабые звенья» в виде импортных компонентов, комплектующих, которые достаточно сложно быстро заменить. К тому же ускоренное импортозамещение менее эффективными аналогами (которые поэтому раньше и не использовались) может привести к краткосрочному ухудшению операционной эффективности и финансовых показателей компаний. Но наличие таких «слабых звеньев» и последствия их возможного разрыва инвесторы смогут заметить и оценить лишь с течением времени.

Хотя рассматриваемые в этой записке компании являются представителями одного сектора экономики – «производство пищевых продуктов питания» и «производство напитков» (10 и 11 класс ОКВЭД, соответственно), они очень сильно отличаются друг от друга, в том числе с точки зрения значимости для продовольственной безопасности РФ. Их объединяет скорее соседство на торговой полке в супермаркете. Поэтому меры господдержки, которыми, например, может воспользоваться одни пищевые компании, будут недоступны (или ограничены) для других компаний.

Открыть брокерский счет в «Открытие Инвестиции» и получать качественную аналитику можно здесь.

ГК «Черкизово»

Высокая системная значимость и высокая вероятность получения поддержки от государства; хорошее кредитное качество; санкционные ограничения могут оказать сдержанное негативное влияние, которое не приведет к существенному ухудшению кредитного качества.

«Белуга Групп»

В краткосрочной перспективе компания способна обслуживать долговые обязательства, но изменение макроэкономического окружения и заморозка части перспективных направлений может оказать существенное давление на долговые метрики компании.

Русская аквакультура

Основная неопределенность касается контроля над смолтовыми заводами в Норвегии, который может быть потерян (временно приостановлен) из-за наложенных на Россию санкций. В случае прекращения поставок у компании будет некоторое время для поиска альтернативных решений.

Боржоми Финанс

Высокая чувствительность к текущим геополитическим рискам: компания ведет бизнес в России, Грузии и на Украине.

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс.

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. 115114, г. Москва,ул. Летниковская, д. 2, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777 56 56. Сайт open-broker.ru

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: