Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стало известно, кого в первую очередь могут коснуться сокращения

Об этом рассказали работодатели.

Фото: pixabay, pexels.com

Служба исследований hh.ru опубликовала итоги опроса, который был проведен среди российских работодателей, в ходе него выяснялось, каких категорий персонала уже коснулись сокращения или коснутся в первую очередь при негативном сценарии развития.

26% работодателей, которые так или иначе готовятся к сокращениям, признали, что первыми под удар могут попасть бэк-офисные административные роли. В 22% компаний сокращения могут коснуться ролей, связанных с продажами и аккаунтингом, 21% могут начать сокращения с сотрудников HR-отделов, еще столько же – с линейного персонала в логистике, транспорте, доставке.

18% компаний из тех, что не исключают уменьшение числа сотрудников до конца года, отмечают, что это может коснуться производственного линейного персонала. 16% допускают увольнения в маркетинге, 13% – среди линейных функциональных руководителей.

Сотрудники, связанные с поддержкой клиентов, могут попасть под сокращение лишь в 11% компаний, представители логистики и закупок (не включая линейный персонал) – в 9%.
Меньше всего опасаться увольнений могут специалисты, занятые в обслуживании клиентов, например, в сферах HoReCa, спорт, культура, развлечения, красота (всего 4% компаний назвали эту категорию), а также ИТ-роли (4%), топ-менеджеры (3%), финансисты (3%) и специалисты сферы безопасности (1%).

В hh.ru сообщают, что опрос проводился среди тех компаний, у кого количество персонала с началом кризиса уже уменьшилось или уменьшится до конца 2022 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: