Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске началось строительство нового моста

Переправа свяжет Ленинский и Засвияжский районы.

Вчера губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава города Дмитрий Вавилин заложили «Капсулу времени» с памятным свитком в основание первой опоры будущего моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки.

Согласно проекту, длина новой переправы составит 210 м, а ширина – 20 м. На мосту будет четыре полосы движения и велопешеходные тротуары. Конструктивно мост будет состоять из восьми опор (две береговых и шесть русловых), на которых уложат пролётные строения.


Дмитрий Вавилин
Глава города Ульяновск


– Сдать его в эксплуатацию планируется на полгода ранее утверждённого срока – уже в июне 2023 года. Сегодня город активно развивается, строятся новые микрорайоны, поэтому мы реализуем 10 масштабных проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Кроме возведения данной переправы это реконструкция моста на улице Минаева со строительством развязки. В этом году приступаем к возведению улицы, соединяющей микрорайон «Юго-Западный» с проспектом Олимпийским. Начинается проектирование дорог, связывающих Новый город и Верхнюю Террасу, федеральной трассы и посёлка Дачный в объезд Московского шоссе.

Введение в эксплуатацию объекта позволит разгрузить дороги и сократить путь из Засвияжского в Ленинский район.

Параллельно с этим по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована проезжая часть улицы Шевченко с обустройством тротуаров, модернизирован светофор на перекрёстке Шевченко – Крымова – 12 Сентября.

Как сообщают в Министерстве транспорта Ульяновской области, в дорожно-строительный сезон 2022 года в регионе будет отремонтировано пять мостов протяжённостью 173 погонных метра.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: