Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты общества «Знание» рассказали в Ульяновске, как вести успешный бизнес

В УлГУ прошел бизнес-интенсив «В деле!». Мероприятие провели эксперты российского общества «Знание». Это молодежный образовательный проект, который адресован начинающим предпринимателям, а также тем, у кого еще нет опыта в этой сфере.

Фото: пресс-офис Российского общества "Знание"

На лекциях, мастер-классах и практикумах бизнес-эксперты и руководители компаний поделились знаниями и опытом построения бизнеса, рассказали об актуальных финансовых, IT- и маркетинговых инструментах. А также оценили предложенные ульяновскими студентами идеи.

Хедлайнером интенсива стал первый вице-президент общественной организации «Опора России», член центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта Азат Газизов. Он рассказал, какие именно факторы нужно учесть тем, кто хочет открыть свое дело, привел примеры успешного опыта российских предпринимателей, которые, в том числе, начали стремительно развиваться в сложных условиях.


Алексей Хижняк

Член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности

Наша страна еще находится в стадии становления предпринимательской культуры, доля малого и среднего бизнеса (МСП), который формируется чаще всего из таких молодых предпринимателей, занимает в нашей экономике 18–20 %. В последние годы система господдержки предпринимательства начинает формироваться более отчетливо, министерство экономического развития разрабатывает новые программы поддержки и финансирования предпринимателей. Регионы, в том числе Ульяновская область, подхватывают этот вектор и дорабатывают собственными мерами прямой поддержки.

Алексей отметил, что помощником для малого бизнеса стала корпорация МСП, которая оцифровала производственные запросы регионов в единую систему, создала их интерактивную карту, ввела в одну систему и запросы на продукцию, и логистику, и меры поддержки, вплоть до помощи в создании бизнес-плана, причем все это делается онлайн.

На практикумах участники работали в группах, рассказывая о своих проектах и идеях. Среди них — реализация бизнес-проекта по переработке испортившихся вещей «Вторая жизнь», создание «расчески от депрессии», которая стимулирует нервные окончания в теле, организация производства кастомной одежды для людей, пораженных инсультом. Эксперты дали по каждому направлению свои рекомендации и ответили на все интересующие вопросы.

Справка «ДО»

Молодежный проект Российского общества «Знание» «В деле!», направленный на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, охватит в 2022 году 41 регион страны. В нем примут участие 8500 молодых людей, состоится более 1100 выступлений экспертов. Интенсивы направлены на развитие у молодежи предпринимательских навыков, креативного мышления и посвящены юридическим, финансовым и иным аспектам открытия и развития бизнеса в России. Они уже прошли во Владимире, Кирове, Архангельске, Магнитогорске, Омске, Ярославле, Таганроге, Ростове-на-Дону, Кемерове.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: