Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская промзона «Заволжье» получит 538 млн рублей

Федеральные субсидии выделены на индустриальные парки, расположенные в четырех регионах России — Калужской, Ульяновской, Тульской областях и Краснодарском крае.

Фото: Эльмира Кобина

Промышленная зона «Заволжье», расположенная под Ульяновском, получит в 2022 году дополнительную финансовую поддержку в размере 538,6 млн рублей. С помощью субсидий управляющая компания индустриального парка сможет возместить часть затрат на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Источниками компенсации расходов станут уплаченные резидентами федеральные налоги и ввозные таможенные пошлины.

В 2011 году «Заволжье» (образованное как площадка «гринфилд» - в чистом поле) вошло в число трех первых сертифицированных индустриальных парков России.

Также в число получателей федеральных субсидий вошли индустриальный парк «Грабцево» в Калужской области (185 млн рублей), «Узловая» в Тульской области (548 млн рублей), «Краснодар» в Краснодарском крае (249 млн рублей).

Индустриальные парки – это специальные площадки для реализации производственных проектов. На их территориях создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок.

Промзона имеет общую площадь 703 гектара. 497 из них заняты резидентами: здесь реализуется около 30 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний с объемом инвестиций более 47 млрд рублей. Все участки для размещения инвесторов обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: