Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как деревянные человечки помогают художникам?

Манекены для рисования могут пригодиться не только начинающему художнику, но и “продолжающему”, но желающему нарисовать человека максимально быстро, не прибегая к учебнику анатомии. Может помочь манекен для срисовки человека.

Может помочь манекен для срисовки человека.

Как использовать манекен?

- можно легко считать пропорции тела и воспроизвести их на бумаге,

- можно нарисовать человека в движении,

- используйте разные ракурсы: сверху, снизу, сбоку,

- рисуя с манекеном, можно прокачать знания анатомии.

Существует несколько вариантов моделей, например пластиковые манекены для художников, где все пропорции сделаны детально, или деревянные, где пропорции показаны обобщенно.

Каждая деталь фигурки представляет собой часть тела, скрепленную с другой с помощью шарнир, изображающей сустав. Это нужно, чтобы придать подвижность.

Преимущества манекена перед рисованием с натуры есть - живой человек(особенно непрофессиональный натурщик) может невольно шевелится в процессе работы, а деревянная фигурка будет закреплена неподвижно. Кроме того, только с помощью манекена можно срисовать фигуру в движении: в прыжке, указывающего жестом на что-то, бегущую и т.д. Живого человека зафиксировать в не очень удобной позе не получится.

Модели частей тела для рисования

Помимо фигурки человека существуют манекены руки(кисти) и стопы, чтобы детально прорисовать все мышцы и не исказить пропорции. С помощью манекена удобно нарисовать руку или ногу в разных ракурсах осознанно, понимая анатомию. Учитывайте, что манекен повторяет кисть или стопу - правую или левую, так что если вам нужен полный комплект, то можно воспользоваться зеркалом, ну или купить обе модели.

В дополнение к комплекту начинающим художникам придут на помощь геометрические фигуры: призмы, конусы, пирамиды и т.д. С них нужно начинать свой путь в искусстве, чтобы научиться играть светом и тенью, осовить навык рисовать предметы.

Как рисовать наброски людей с помощью манекена

Установите манекен в позе, которую хотите изобразить. В первое время на это понадобится время: изучите фотографии людей в данных позициях, чтобы установить манекен более естественно. Приступайте к работе: просто повторите позу, в которой стоит фигурка. Вначале у вас будет получатся набросок, важно обозначить пропорции человека. Второй этап - придание телу естественности, жизни, превратив набросок в настоящий рисунок, вы просто сотрете границы между элементами - частями тела и получится прекрасная работа как будто с натуры.

Интернет-магазин “Озон” предлагает весь спектр товаров для художников: кисти, краски, мольберты, мастихины, перчатки, пастельные карандаши, графитные и многое другое. Манекены для рисования - только часть ассортимента. Манекены бывают унисекс, мужские или женские. Вес человечка с штативом около 150 граммов и выстотой 20-30 см. Помимо основной функции, манекен может использоваться как интерьерная деталь или игрушка для ребенка.

ООО «Интернет Решения»

ОГРН 1027739244741

Адрес: г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, Пом. I, комн. 6

Реклама

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: