Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области пройдет единый день оказания бесплатной юрпомощи

Акцию организуют 3 июня по инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России во всех муниципалитетах региона.

Фото: pixabay.com

Единый день оказания бесплатной юридической помощи приурочили к Международному дню защиты детей. 3 июня в Ульяновской области будет работать более 300 площадок. За бесплатной консультацией к юристам сможет обратиться любой человек, вне независимости от того, подпадает ли он под категорию, которой положена бесплатная юридическая помощь по закону.

Полный список пунктов предоставления бесплатной юрпомощи доступен по ссылке.

Получить консультацию можно будет как очно, так и в онлайн-формате. Для этого нужно оставить обращение на сервисах: бесплатнаяюрпомощь.рф, претензия24.рф, http://право73.рф или позвонить по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-100-13-84. По этому номеру можно также уточнить адрес ближайшего пункта оказания БЮП.

Как уточнили в региональном отделении Ассоциации юристов России, сегодня на рассмотрении Госдумы находится несколько важных законопроектов, направленных на повышение эффективности оказания бесплатной юридической помощи. Министерство юстиции подготовило поправки, которые должны укрепить механизмы мониторинга оказания бесплатной юрпомощи, а также совершенствовать статус юридических клиник вузов и качества оказываемой ими помощи.


Алексей Преображенский

начальник государственно-правового управления

Активному участию адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи на территории нашего региона способствует, во-первых, возможность оказывать ее не только по федеральному, но по и региональному закону. А, во-вторых, высокие расценки оплаты труда, которые установило правительство Ульяновской области для адвокатов. В целом, практика привлечения адвокатов к работе в сфере бесплатной юрпомощи даёт неплохие результаты. Такие соглашения в регионе ежегодно позволяют привлекать по наиболее сложным судебным делам высококвалифицированных адвокатов. При этом люди получают эффективную правовую поддержку, а адвокаты достойную оплату труда.

Кроме этого, Ульяновская область станет одним из пилотных регионов, где будет работать система «Правовая помощь». Ее главная задача — оказание юрпомощи онлайн.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: