Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Исследование: хит дачного сезона-2022 —
огурцы и помидоры

Больше половины дачников намерены увеличить в этом году посадки овощей и фруктов. Основная причина — желание сэкономить на покупке продуктов.

Фото: pexels.com

54% опрошенных владельцев дач заявили, что планируют в этом году посадить больше овощей, фруктов и зелени, чем годом ранее. Основная причина – экономическая. 83% садоводов ответили, что хотят таким образом сэкономить на покупке продуктов. Такие данные приводят компании Ромир и Fix Price, который провели совместный опрос среди дачников, проживающих в городах в различных регионах России.

Что касается причин занятия садоводством в целом, то 31% опрошенных занимаются посадками в качестве «занятия для души, которое помогает экономить», для 23% важно иметь возможность здорового, экологически чистого питания, 15% рассматривают садоводство исключительно как хобби, 15% – как традицию. Для 14% респондентов работа на огороде – вынужденная мера.

Чаще всего дачники высаживают овощи (95% опрошенных), зелень (85%) и ягоды (79%). Самые популярные овощи — огурцы (их сажают 91% дачников), помидоры (89%), морковь (83%), кабачки и свекла (79% и 73% соответственно).

Из зелени чаще всего сажают укроп (его выбирают 98% опрошенных), лук (94%) и петрушку (89%). Среди ягод россияне отдают наибольшее предпочтение клубнике (в 90% случаев), смородине (87%), малине (86%), крыжовнику и вишне (71% и 69% соответственно). А из фруктов самыми популярными являются яблоки (95% опрошенных), сливы (69%) и груши (65%).

Между тем, держать огород сегодня стало дороже. В 2022 году средний чек за одну покупку товаров в категории «сад и огород» составляет 203 рубля (на 17% выше прошлогоднего показателя). Всего же сезонные траты за весь период на сад и огород в среднем составляют 947 рублей, что на 10% больше, чем в 2021 году.

По данным опроса, 65% россиян имеют дачу, сад или огородный участок. В Ульяновской области насчитывается более 165 тысяч дачных и садовых участков. Садоводы обрабатывают порядка 12,5 тысячи гектаров земли.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: