Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Проверять ульяновский бизнес
стали в семь раз меньше

В Ульяновской области после введения моратория на проверки предпринимателям дали вздохнуть свободнее.

Фото: pexels.com

Мораторий на контрольные мероприятия был введен постановлением Правительства России № 336 от 10 марта 2022. Он распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса, а также крупные компании. Были приостановлены как плановые, так и внеплановые проверки бизнеса

Эта мера сократила административные издержки организаций. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на нее отвлекается минимум три сотрудника. В пересчёте на денежные затраты мораторий сэкономит для российского бизнеса более 60 миллиардов рублей за год.

Изменился и сам подход органов власти к контролю и надзору: высвободившихся контролеров переориентировали на профилактику и решение основной задачи – предотвращение нарушений.

К маю число проверок в целом по России сократилось в шесть раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. А в Ульяновской области, по данным региональных органов контроля и надзора на 1 июня, сокращение достигло семикратной величины.

В настоящий момент антисанкционный портфель поддержки бизнеса насчитывает более двухсот мер на федеральном уровне. В Ульяновской области к нему добавлены еще 17 региональных мер. Среди последних наиболее эффективными, по мнению бизнеса, признаны отсрочка по уплате налогов (УСН, ЕСХН) и арендной платы за государственное имущество сроком на один год, а также предоставление грантов и займов предпринимателям.

Справка «ДО»

В случае нарушения контрольными (надзорными) органами моратория на проверки обращайтесь на электронную почту Минэкономразвития России proverki.net@economy.gov.ru.

В случае несогласия с решением органа контроля можно подать жалобу по системе досудебного обжалования через портал Госуслуг по ссылке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: