Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Студенческие стартапы получат поддержку

Ее окажет оператор проекта – АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Фото: freepik.com

Два блока инструментов поддержки развития студенческих стартапов - акселерационные программы для проектных команд и студенческих инициатив и пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» запускает Платформа университетского технологического предпринимательства

Акселерационные программы будут направлены на развитие студентов-предпринимателей через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку. НТИ будет оказывать вузам грантовую и организационную поддержку в проведении таких программ. Вузы-организаторы будут отбираться на конкурсной основе. Максимальный размер гранта для вуза на реализацию одной акселерационной программы составит 7,1 млн рублей. Ежегодно по всей стране будут проводиться порядка 150 акселераторов.

До конца июня НТИ также планирует объявить конкурс среди вузов на выделение грантов для организации акселерационных программ и «Предпринимательских точек кипения».

«Предпринимательские точки кипения» – пространства коллективной работы, обеспечивающие вовлечение в технологическое предпринимательство сервисы для обучающихся и работников вузов. Студенты смогут обсуждать свои предпринимательские идеи и технологические проекты в специально сформированных пространствах, в которых будут созданы возможности для привлечения профессиональных инвесторов и использования новых форматов работы инновационной и учебной инфраструктуры.

В этом году планируется отобрать 60 университетских «Точек кипения» по всей России, на базе которых будут сформированы «Предпринимательские точки кипения».

Максимальный размер гранта университету на создание «Предпринимательской точки кипения» в этом году составит 791 тыс. рублей. Получатель гранта может осуществлять реализацию не более одной программы.

Субсидии на организацию данных инструментов выделены оператору проекта – АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» (АНО «НТИ») соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: