Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Выкуп коммерческой недвижимости с арендатором

Компания «Коммерческая недвижимость столицы» предлагает услуги в сфере области продажи и приобретения нежилых помещений. Специалисты помогут найти подходящие варианты и оформить нужную документацию. Мы работаем с разными типами объектов – офисами, складами, предприятиями общественного питания и недвижимостью специального назначения.

Особенности выкупа с арендатором

Выкуп коммерческой недвижимости с арендатором позволяет последним не только пользоваться объектом, но и стать его владельцем на более льготных условиях. Этот вариант предполагает финансовую выгоду.

Арендаторам не требуется получать дополнительные кредиты. Также можно пользоваться имуществом и получать с него прибыль, а выкупить позже, когда в наличии появится достаточная сумма. О том, что арендатор может выкупить имущество, стороны могут согласовать все моменты еще до оформления соглашения. Важным моментом являются условия договора. В документации должны быть прописаны не только сроки и суммы арендных выплат, но и размеры выкупной стоимости недвижимости, которая была арендована.

В договоре учитываются такие условия:

- размеры платежей на каждый месяц;

- сумму цены для выкупа;

- сроки аренды;

- условия аренды до момента передачи прав на собственность.

Выбор формы договора определяется типом арендованного помещения. Также предварительно нужно согласовать, будут ли платежи аренды считаться в оплаты выкупной стоимости.

При составлении соглашения учитываются определенные моменты. Не должно быть двоякого толкования смысла написанного в договоре. Документ на аренду должен быть составлен по форме, которая подходит под куплю-продажу. Важнейшее условие в договоре – это условие о выкупной цене объекта.

Когда приняли решение о выкупе после сделки

Собственник может пожелать продать собственность после заключения договора аренды, а арендатор при желании может его выкупить. В такой ситуации заключаются соглашения в дополнительном порядке к существующему договору.

При согласии сторон, возможно, засчитать ранее выплаченные суммы за аренду, как платежи за выкуп недвижимости.

Для арендатора может быть предложено преимущественное право выкупа на объект аренды. Например, такое желание высказывается, если предприниматель арендует недвижимость у государственных учреждений. И этот объект разрешен к продаже. Если арендатор не проявляет интерес, имущество выставляют на продажу на общих основаниях.

Преимущества

У аренды жилья с дальнейшим выкупом есть следующие достоинства:

- стоимость всех расходов покупателя будет ниже, чем при применении ипотечного кредита;

- арендатор может использовать объект сразу после подписаний договора;

- при изменении обстоятельств, когда арендатор не может выкупить имущество, ему не придется платить неустойку или штраф. Но это придется сделать, если условие присутствует в договоре.

Есть и определенные недостатки. Сделка не имеет четкой юридической формы. Аренда с выкупом не пользуется спросом, так как может быть связана с рисками. Поэтому так важно доверить ведение сделки и проверку специалистам.

Наша компания «Коммерческая недвижимость столицы» поможет предоставить проект на профессиональном уровне и подготовит грамотную программу продвижения. Мы организуем показы объекта потенциальным покупателям и арендаторам, а также предоставляем консультации по документации для проведения сделки. Но в случае, если арендодатель против такого предложения, арендатор должен полностью предоставить выкупную стоимость.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: