Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Перевозка длинномерных грузов: в чем специфика?

Для этого нужна специальная техника

log-groupp.ru

Все транспортные средства изначально рассчитаны на то, чтобы перевозить на них грузы с определенными характеристиками и параметрами, превышать которые нельзя. Если же груз превышает установленные размеры, то это уже считается, как негабаритный груз и поэтому, перевозка требует определенных условий.

Так, в настоящее время у всех транспортных средств есть максимальный габарит для перевозки — это груз не более 24 метров. Все, что будет больше — это негабаритный груз. Если груз будет выступать за пределы автомобиля, платформы, вагона больше чем на 40 сантиметров, то это уже длинномерный груз. Чаще всего, такие длинномерные конструкции — это разные виды металлопроката, профили из металла, пластика, продукция лесоперерабатывающих предприятий, узлы и агрегаты больших машин и многое другое. Также нестандартными размерами обладают архитектурно сложные композиции, трубы, части трубопроводов, железобетонные плиты, балки и швеллера, столбы и многое другое.

Отметим, что любые длинные предметы, сложные конструкции, негабаритные грузы перевозить можно, но необходимо соблюдать определенные требования, чтобы избежать штрафов и лишения прав за грубое нарушение.

Сейчас перевозка длинномерных тяжеловесных грузов может осуществляться всеми видами транспорта, кроме самолетов, но при перевозке нужно использовать специальную технику. Так, что касается автотранспорта, то для перевозки негабарита используются тягачи, тралы, панелевозы, низкорамники, транспортеры. Но во всех этих случаях груз необходимо надежно зафиксировать, делать это нужно как в кузове, так и в прицепе. А маршрут выбирать только с учетом характеристик груза.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: