Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Банковская гарантия: что это такое?

Рассказываем, где она используется и для чего необходима

rostec.ru

Наверняка, многие знают, что такое госзакупки — это когда какой-то государственный орган или компания закупают у стороннего поставщика товары или услуги по госконтракту. Стоит отметить, что после того, как госзакупка состоялась, исполнитель должен предоставить заказчику доказательства, что он действительно может исполнить контракт. Есть три способа, как сделать это. Первый -= подтвердить свою добросовестность. Второй — перевести деньги на счет заказчика. И третий — сделать банковскую гарантию.

Банковская гарантия - это документ, обязывающий банк выплатить деньги заказчику, если исполнитель госзаказа сорвет сроки или плохо выполнит свою работу. Если у исполнителя заказа нет нужной суммы на счету или он не хочет изымать деньги из оборота, то он может оформить банковскую гарантию. Для того, чтобы подготовить ее, представитель исполнителя должен предоставить выбранному банку пакет документов, а также написать заявление. Отметим, что сейчас доступно получение банковской гарантии без посредников и агентов. Создан специальный сервис для организации взаимодействия между банками и компаниями -
https://dboc.ru/bankovskaya-garantiya-na-ispolnenie-kontrakta/.

Отметим, что за заключение банковской гарантии будет взиматься комиссия, которая, в первую очередь, будет зависеть от того, какая репутация у исполнителя. Так, например, если исполнитель не имеет долгов, вовремя платит по счетам, у него хорошая репутация, то условия будут наиболее выгодными.

Примечательно, что банковская гарантия и все работы по ней должны соответствовать статье 45 44-ФЗ. Так, например, документ должен быть безотзывным и выдаваться уполномоченным банком, список которых представлен на сайте Министерства финансов России. Заказчик должен рассмотреть банковскую гарантию не дольше, чем в течение трех рабочих дней и если по заявлению будет принят отказ, то его нужно оформить в письменном виде с указанием причин.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: