Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновцам стало доступно оформление купли-продажи автомобиля на госуслугах

Договор, заключенный в электронном виде, имеет такую же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.

Фото: freepik.com, jcomp

Минцифры России совместно с МВД запустили сервис по оформлению купли-продажи автомобиля. Воспользоваться услугой можно в случае, если продавец и покупатель имеют подтвержденные учетные записи, а также у обоих на телефонах установлено приложение «Госключ».


Олег Ягфаров
Директор ОГКУ «Правительство для граждан»

- При заключении сделки онлайн существенно экономится время. Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Все данные сторон уже заполнены, поэтому снижается риск ошибиться при заполнении договора. Также не нужно искать шаблон купли-продажи, поскольку типовой документ встроен в сервис. Сделку можно оформлять без очной встречи продавца и покупателя. Сервис запущен в рамках проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Во время оформления документов на сайте автоматически происходит проверка транспортного средства, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге.

Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: