Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

То пожар, то потоп

Страховщики выяснили, чем опасен дачный сезон

Фото: freepik.com, ijeab

По информации Страхового Дома ВСК, с мая по август самыми распространенными страховыми случаями являются пожары и затопления, связанные с обильными осадками. Кроме того, во время дачного сезона увеличивается риск залива квартир – на этот риск приходится минимум 92% страховых случаев.

Так, самыми распространенными происшествиями весной-летом в Ульяновской области стали пожары и стихийные бедствия. Средний размер компенсации по ним составил 32 тыс. рублей. Например, в результате пожара в частном доме пострадала кровля и внутренняя отделка, пострадавшему было выплачено 50 тыс. рублей.

Зачастую россияне сталкиваются и с нестандартными ЧП, например, один из клиентов ВСК обратился за компенсацией в связи с наездом авто на забор вокруг его дома, другой страхователь стал жертвой затопления – талые воды с соседних полей повредили его имущество, в третьем случае в квартире жителя Москвы произошло возгорание от зарядного устройства с ноутбука.

Страхование недвижимости позволяет минимизировать финансовый ущерб на случай подобных происшествий. Как правило, в покрытие полиса входят наиболее распространенные риски – пожары, затопления, природные катаклизмы, противоправные действия третьих лиц. Застраховать можно не только конструктивные элементы, но и отделку, домашнее имущество, а также гражданскую ответственность. Например, если в отсутствие хозяев в квартире произойдет авария на системах водоснабжения, которая приведет к заливу квартир этажами ниже, компенсировать ущерб соседям будет владелец жилья. А при наличии полиса все выплаты производит страховая компания.

Страхование имущества стабильно пользуется высоким спросом среди россиян. Ульяновцы – не исключение. Так, по итогам 2021 года в нашем регионе было заключено около 143 тыс. новых договоров, а объем собранных премий превысил 369 млн рублей. Выплаты же в связи со страховыми случаями в регионе составили больше 45 млн рублей.

Стоимость полиса зависит от суммы покрытия и перечня рисков. Минимальная страховая программа, включающая защиту внешней отделки дома, домашнего имущества и страхование ответственности перед соседями по стоимости не превышает 0,7% годового дохода ульяновца. При этом максимальный размер компенсации составляет 700 тыс. рублей. Этой суммы достаточно для того, чтобы отремонтировать жилье после ЧП.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: