Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области отрабатывают поручения с ПМЭФ-2022

Региональные власти продолжают работу по поручениям с 25-го Петербургского международного экономического форума.

Фото: freepik.com, jannoon028

ПМЭФ-2022 прошел в июне 2022 года в Санкт-Петербурге, участие в крупном международном событии принимала делегация Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских.

Спустя месяц после завершения форума первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева рассказала, как в регионе отрабатываются поручения с ПМЭФ-2022:

– Часть поручений реализована на промышленной выставке «Иннопром».

– Подписано соглашение о реализации проекта по созданию композитного производства.

5 августа ожидается приезд в Ульяновск главы компании и планируется обсуждение финансирования проекта с участием федерального ФРП.

– Подписано соглашение с ПАО «КАМАЗ» и АО «АвтоВАЗ» о развитии ДААЗа.

– Подписано соглашение с ПАО «КАМАЗ» о развитии ДИП «Мастер».

В регионе продолжается реконструкция корпусов для размещения резидентов и создания рабочих мест: целый реестр инвесторов ожидает сдачу площадок. Сегодня, 27 июля, государственная часть в размере 25 млн руб. будет профинансирована. От ПАО «КАМАЗ» ожидаем поступления 78 млн руб.

– Состоялась встреча с главным экономистом ВЭБ.РФ Андреем Клепачем, в ходе которой обсуждали возможность оказания содействия по вопросу софинансирования расходов на реконструкцию инфраструктуры ДААЗа.

– В Ульяновске продолжается развитие завода «Авиастар», в частности, сейчас решается вопрос по обеспечению предприятия кадрами и формированию арендного жилья.

В фокусе – сохранение международного статуса за аэропортом «Ульяновск-Восточный». Планируется предпринять меры по снижению финансовой нагрузки по содержанию аэропорта: передача в гос- и муниципальную собственность объектов инфраструктуры и оказание содействия в получении федеральных субсидий на возмещение затрат по обслуживанию «бесплатных» судов.

– Завершен нулевой цикл строительства 2-го ангара для «Спектр-АВИА» для создания окрасочного центра воздушных судов. Компания рассматривает вопрос дальнейшего финансирования проекта.

– Состоялась встреча с гендиректором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

– Подписано соглашение с «АБ ИнБев Эфес».

– В августе в Ульяновск запланирован визит вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко и делегации АО «Корпорация «Туризм.РФ» с целью разработки мастер-плана туристских территорий.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: