Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Упрощение подачи жалоб на нарушение моратория:
полумера или большой шаг вперед?

Будут ли эффективны новые поправки в условия моратория на проверки бизнеса? Мнение эксперта.

Фото: freepik

Мораторий будет действовать до конца этого года. До этого времени проверку малого и среднего бизнеса можно проводить лишь по ограниченному перечню оснований и по согласованию с прокуратурой. Новые правила упрощают процесс обжалования нарушения этого постановления. Но покажут ли новые изменения эффективность?


Екатерина Авдеева
член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по
уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов

Решение Правительства упростить процедуру подачи жалобы на несоблюдение моратория – важный шаг для отечественного бизнеса. Но нужно понимать, что оно лишь частично удовлетворяет запрос о снижении рисков административного преследования в России.

Безусловно, можно положительно отреагировать на расширение возможностей обжалования: если норма действует в пользу бизнеса, она должна соблюдаться неукоснительно. Предпринимателю нужно иметь возможность обжаловать допущенные нарушения быстро и без особых затрат. Это особенно актуально на старте и на ранних стадиях развития компании, в частности, для малого и микробизнеса.

Вместе с тем упрощение процедуры обжалования оценивается как полумера. Мораторий на проверочные мероприятия имеет определенный временной лаг, который затруднит фиксацию и оценку реального количества небольших нарушений. Упрощение процедуры обжалования не изменит правоприменительную практику коренным образом на данном этапе, но прогнозировать улучшение ситуации уже можно.

Для увеличения эффективности моратория на проверочные мероприятия должен быть налажен механизм рискориентированного подхода в предпринимательской среде, а также выстроена система профилактических мероприятий в правоохранительных и контрольно-надзорных органах.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: