Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Что такое допуск СРО и для чего он необходим?

Даем ответы на самые популярные вопросы

adonius.club

В России существует немало саморегулируемых организаций, которые призваны объединить предпринимателей, ведущих бизнес в какой-то сфере, например, строительной.

Зачем нужен допуск СРО? Всё просто: сокращается время оформления допуска, требуется небольшой пакет документов, большинство предоставляется без заверения нотариуса. Кроме того, на участников СРО возлагается вся ответственность за работу. Свидетельством можно пользоваться в регионе, не связанном с его выдачей.

Ваша организация может стать членом одной или нескольких СРО по различным видам деятельности, то есть потом можно заниматься любыми видами строительных работ, участвовать в тендерах и получать полезную информацию, связанную с отраслью.

В строительной отрасли есть три вида объединений: строители, проектировщики, изыскатели. Для каждой группы определен перечень работ, требующих получение допуска СРО. Виды деятельности, которые влияют на безопасность строительства объектов, которые считаются капитальными, включены в списки.

Что будет, если нет допуска? Последствия могут быть серьёзными: при административной ответственности накладывается штраф - не более 50 тысяч рублей.

Уголовная ответственность может ждать руководителя и ответственного, допустивших ЧС, в результате которой причинен вред здоровью и жизни.

А если организацию поймают не единожды на нарушениях, то по решению суда фирма может быть ликвидирована.

Чтобы получить допуск СРО, нужно вступить в саморегулирующую организацию. Вступить можно самостоятельно или с помощью фирм-посредников, если вы ограничены во времени.

Учтите, что как минимум два сотрудника фирмы должны быть зарегистрированы в национальном реестре специалистов. Чтобы деятельность была законна, это требование необходимо соблюдать.

Члены СРО получают доступ к персональным данным, номерному знаку в реестре, стажу специалиста.

В реестр НРС попадёт тот специалист, у которого есть высшее профессиональное образование (трудовой стаж - не менее 10 лет, не меньше 3 лет стаж в качестве инженера), обязательно проходить переквалификацию периодически, не должно быть судимостей.

Руководитель или специалист компании должны подать заявку на внесение информации в НРС, необходимый пакет документов прилагается дополнительно. После проверки документации на подлинность информация о специалисте вносится в реестр, на это уходит не менее 14 дней.

Ограничений по сроку использования свидетельства СРО нет, однако если фирма покинет организацию самостоятельно, если на это будет решение суда, если фирма не исправит нарушения в определённый срок, то допуск утратит силу. Подробнее узнать нужно ли СРО для строительного контроля в 2022 году вы можете здесь https://stroyurist.ru/blog/chlenstvo-v-sro-dlya-stroitelnogo-kontrolya/.


Реклама. Рекламодатель stroyurist.ru.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: