Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Трое лучших выпускников «Школы фермера» РСХБ получили гранты на развитие своего дела

Выпускники ульяновской «Школы фермера», которые, по мнению конкурсной комиссии, представили лучшие бизнес-планы, получили гранты в размере 100 тысяч рублей на развитие собственного дела. В этом году лучшими были признаны два проекта по теме развития агротуризма и один — о сыроделии.

Напомним, «Школа фермера» – федеральный образовательный проект Россельхозбанка, который реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий для подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. В 2022 году ульяновская «Школа фермера» выпустила 30 слушателей, из них трое стали обладателями гранта, - фермер из Барышского района Екатерина Аверьянова (сыровар, основатель торговой марки «Сырное лукошко»), предприниматель Оксана Дудко (основатель рыбоводческого хозяйства «Янтарный ручей» в селе Богдашкино Чердаклинского района) и Ильнур Санатуллин (глава КФХ, основатель агротуристического объекта «Елховое озеро»). Сертификаты на гранты фермеры получили из рук директора Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаила Абрамова.

Михаил Абрамов:

- Россельхозбанк как опорный банк АПК и основатель проекта «Школа фермера» заинтересован в том, чтобы российские аграрии обладали как можно большим объемом знаний и компетенций. Этот образовательный проект рассчитан как на начинающих фермеров, кто только делает первые шаги в сельском хозяйстве, так и на фермеров с опытом, желающих освоить новое направление в бизнесе. В этом году обучение проводилось по направлениям «Сыроделие» и «Сельский и агротуризм». Комиссия проекта отметила высокий уровень подготовки слушателей и качество представленных бизнес-планов. Поздравляем победителей и желаем претворения всех проектов в жизнь.

Екатерина Аверьянова:

- Очень приятно быть в числе лучших. Мы только начинаем свой большой путь в сыроделии, и обучение в Школе очень помогло мне в этом. Заниматься производством сыра наше семейное предприятие начало в 2019 году. Сначала – для себя и родных, а потом начали наращивать объемы, приобрели оборудование, зарегистрировали торговую марку «Сырное лукошко». В этом году занялись продвижением своей торговой марки, активно принимаем участие в городских ярмарках, оформили витрину на маркетплейсе Россельхозбанка Свое Родное. Спасибо за эту поддержку, она для нас очень важна!

Оксана Дудко:

- Этот год для нас очень насыщенный: помимо того, что мы прошли обучение в «Школе фермера», мы еще получили грант Минсельхоза по направлению «Агротуризм». В наших ближайших планах развивать именно туристическое направление, создать рыболовный клуб, привозить группы на экскурсии.

Фото предоставлено РХСБ

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: