Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сбер ожидает увеличение кредитного портфеля застройщиков до 3 трлн рублей к концу года

Об этом сообщает Interfax со ссылкой на заместителя председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова, который поделился данной информацией на конференции Сбера по искусственному интеллекту AI Journey.

Фото: freepik.com

"В связи с изменением ситуации в экономике сейчас мы смотрим на отрасль девелопмента жилья с умеренным оптимизмом и к концу года планируем достигнуть по портфелю жилья уровня 3 трлн рублей", – отмечает Попов.

Зампред Правления Сбербанка рассказал, что на 1 ноября 2022 года портфель девелоперов жилья в Сбербанке составляет 2,8 трлн рублей, при этом в течение года он увеличился на 60%. «С начала года банк выдал 1,6 трлн рублей в рамках проектного финансирования, при этом идет естественная амортизация кредитного портфеля по мере ввода объектов в эксплуатацию», – подчеркнул спикер.

Кроме этого, Сбербанк нарастил корпоративный кредитный портфель. По словам Анатолия Попова, без учета валютной переоценке за 10 месяцев текущего года он вырос на 11,9% и в настоящее время составляет 18 трлн рублей. «В текущей макроэкономической ситуации наш кредитный портфель следует за динамикой рынка, и мы считаем, что этот позитивный тренд сохранится», – сказал Попов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: