Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Помочь предпринимателям!

Росстат посчитал финансовые результаты отечественной экономики за октябрь и выяснил, что совокупная прибыль компаний в годовом выражении упала в 1,8 раза, а в нескольких отраслях (оптовая торговля, гостиницы, общепит и пр.) зафиксирован чистый убыток. В общей сложности убыточными за десять месяцев оказались более 16 тыс. российских компаний, сумма совокупного убытка (5,06 трлн руб.) в два с половиной раза выше прошлогодних значений.

Фото: freepik.com, our-team

Важное уточнение: Росстат обсчитывает только крупный и средний бизнес, без малого. Как полагают эксперты, в сегменте малого предпринимательства с его конкурентной слабостью в противостоянии сетям, ситуация куда плачевнее.


Борис Титов
уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей

- Есть предложение. Когда была пандемия коронавируса, отдельные отрасли признавались наиболее пострадавшими, и для них предлагались специальные меры поддержки.
Именно сейчас, на рубеже 2022-2023 годов, можно проинвентаризировать состояние налоговой сферы – на базе данных ФНС, а не Росстата - и посмотреть, чем государство может помочь тем предприятиям МСП, которые пострадали от падения спроса сильнее всего. И, возможно, в порядке разовой амнистии, разовой поддержки простить им налоговую недоимку или определенные обязательные платежи.
Собираемость налогов в целом по России в 2022 году хорошая, поступления выросли примерно на 20%. Конечно, это в первую очередь результат конъюнктуры на товары сырьевого экспорта, но, тем не менее, деньги на поддержку прямо сейчас найти можно.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: