Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области превысил 3,5 млн долларов

Такие цифры за 2022 год озвучили в Министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Фото: freepik.com, jcomp

В 2022 году из нашего региона экспортировалась следующая продукция: зерновые, молочная сыворотка, рапсовое и подсолнечное масла, пшеничная мука, гидрогенизированные жиры и масла, рыбная продукция, семена льна, чай, мороженое, кондитерские изделия, орехи и сухофрукты, приправы, солодовый экстракт, крепкие спиртные напитки и пиво.

Ульяновская продукция экспортировалась в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Египет, Йемен, Турцию, Афганистан, Израиль, Латвию, Китай, Узбекистан, Германию, Корею, Таджикистан, Туркмению.

По состоянию на декабрь 2022 года экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области составляет 3,5 млн долларов США, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Положительная динамика обусловлена увеличением поставок крупы и подсолнечного масла на внешние рынки.

Кроме того, в 2022 году впервые было отгружено 4,5 тысячи тонн муки в Афганистан.
По информации профильного ведомства, в 2023 году продолжится расширение географии поставок продовольственной продукции, проведение мероприятий по устранению торговых барьеров для обеспечения доступа продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, а также оказание системных мер поддержки по продвижению продукции.

Отметим, что в 2022 году в Ульяновской области был собран наивысший за последние 30 лет урожай зерна - 2 млн 202 тысячи тонн.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: