Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Для чего нужны драйверы IGBT и MOSFET?

Несмотря на заявления производителей MOSFET и IGBT о простоте управления их изделиями, попытки создания простой и недорогой схемы управления мощными транзисторами наталкиваются на определённые сложности. Облегчить эту задачу позволяет использование специализированных драйверов.

Фото: soft-logistic.ru

Мощные транзисторы часто используются в приложениях переключения, т. е. чередующихся между состояниями «включено» и «выключено». Например, силовые транзисторы можно встретить в импульсных блоках питания. Эти импульсные источники питания можно найти во многих различных типах электронного оборудования, таких как блоки питания для компьютеров и телекоммуникационного оборудования. Другие области применения переключающих мощных транзисторов включают переключающие регуляторы, сервоприводы, средства управления двигателями, усилители, передатчики и другие.

Существует много типов силовых транзисторов. Например, полевые транзисторы на основе оксидов металлов и полупроводников (MOSFET), биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT).

Мощные полевые MOSFET-транзисторы и биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT-транзисторы) являются базовыми элементами современной силовой электроники и используются в качестве элементов коммутации больших токов и напряжений. Однако для согласования низковольтных логических управляющих сигналов с уровнями управления затвора MOSFET- и IGBT-транзисторов требуются промежуточные устройства согласования — высоковольтные драйверы.

Именно такие драйверы представлены в ассортименте на сайте https://soft-logistic.ru/catalog/drajvery-igbt-mosfet/ , которые сводят к минимуму потери при переключении.

Управляющий вход силового транзистора соединен со схемой драйвера, которая распоряжается управляющим входом силового транзистора для достижения желаемого состояния «включено» или «выключено». Желательно, чтобы схема драйвера устройства согласовывалась с входными характеристиками устройства.

Кроме этого, драйверы имеют дополнительные возможности:

- защита от перезагрузки по току

- защита от перегрева

- защита от сквозных токов

- управление скоростью нарастания

- управление различными логическими уровнями

- встроенная вольтодобавка

Драйверы MOSFET и IGBT находят применение в электроприводах, AC-DC преобразователях, инверторах, источниках бесперебойного питания, системах вентиляции и кондиционирования, в телекоммуникационном оборудовании, на транспорте, в альтернативной энергетике, сварочном оборудовании и многих других случаях.

Реклама http://soft-logistic.ru/

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: