Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Будет ли государство покрывать дефицит бюджета за счет бизнеса?

Правительство обсуждает возможность введения однократного добровольного налога.

Фото: freepik.com

Между правительством и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) идет дискуссия и возможности введения однократного добровольного налога для крупных компаний. Ее целью будет частичная компенсация дефицита бюджета за счет бизнеса. Первый вице-премьер Андрей Белоусов отмечает, что предприниматели активно участвуют в обсуждении.

Министерство финансов говорит, что добровольный налог может коснуться компаний, получивших по итогам двух последних лет сверхдоходы. При этом увеличение ставки налога на прибыль для всех организаций не нашла поддержки в правительстве.

Глава РСПП Александр Шохин, в свою очередь, заявил об альтернативе добровольному взносу, поскольку он будет неэффективной мерой. Первое предложение заключается в выпуске дополнительных государственных облигаций, привязанных к показателю дефицита бюджета. Вторым решением может стать повышение налога на прибыль для всех компаний на 0,5 процентного пункта. Также бизнес предлагает использовать лучшие инвестиционные практики в социальных проектах и развивать государственно-частное партнерство.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: