Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

СберСтрахование жизни выяснила, что ульяновцам нужно для счастья

Большинство жителей Ульяновска чувствуют себя счастливыми, выяснила СберСтрахование жизни в преддверии Международного дня счастья. Свыше половины (59%) респондентов основой благополучия считают здоровье. 66%встречаются с друзьями и близкими, чтобы чувствовать себя счастливее. При этом сумму накоплений для полной жизни горожане оценили в 4,2 млн рублей.

Фото: freepik.com, ijeab

83%ульяновцевощущают себя полностью или в основном счастливыми. В среднем по стране этот показатель составляет 80%.

Портрет по-настоящему счастливого человека жители Ульяновска описали так: обладает крепким здоровьем (59%), поддерживает тёплые отношения с семьёй (38%), достиг материального благополучия и может жить на пассивный доход (26%), регулярно встречается с друзьями (19%). Ещё 18% включили в этот список личностную и профессиональную самореализацию, 10% — любимую работу или дело жизни, 5% — путешествия.

В списке повседневных занятий, которые делают респондентов из Ульяновска счастливыми, оказались встречи с друзьями и близкими (66%), качественный сон (20%), волонтёрство и помощь другим людям (13%). Далее по популярности следуют спорт и прогулки на природе (12%), утренний кофе (8%), а также доходы от инвестиций и пополнение копилки (5%).

Чтобы жить полной жизнью ,жителям Ульяновска необходимо 4,2 млн рублей накоплений. По оценке респондентов, сегодня для комфортной жизни требуется75 тыс. рублей ежемесячного дохода.

49% ульяновцев сообщили, что их уровень счастья могут снизить трудности со здоровьем. Каждый пятый (20%) в качестве такой причины назвал отсутствие накоплений и недостаточный уровень дохода для комфортной жизни. 7% переживают из-за трудностей на работе. Ещё 6% беспокоятся из-за ссор с близкими и друзьями, 3% — из-за отсутствия стабильности.

Исследование проводилось в марте 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: