Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Власти стандартизируют мобильную разработку в России

О необходимости унифицировать стандарты разработки мобильных приложений в российском IT-сегменте заявил замминистра цифрового развития Евгений Филатов.

Фото: freepik.com

В ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Филатов сообщил журналистам о том, что подходы к созданию мобильных приложений необходимо будет стандартизировать. Изучением возможностей для развития этого направления занимается АНО «Цифровая экономика».

В частности, Минцифры заинтересовано в унификации программных интерфейсов и сервисов для разных операционных систем, что могло бы обеспечить более комфортный опыт использования мобильных устройств в случае отключения глобальных платформ для iOS или Android, а также перенос данных с одного телефона на другой.

В обсуждении потребностей этого направления участвует и российский бизнес, который с декабря 2022 года общается с производителями мобильных ОС и представителями отечественных мобильных сервисов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: