Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Внезапный рост: какие последствия ждут россиян на фоне ослабления рубля?

О грядущем увеличении цен уже заявили туроператоры, ретейлеры бытовой техники и автодилеры.

Фото: ededchechine, freepik.com

Вчера российская валюта обновила свой рекорд с марта 2022 года. На утро 7 июля доллар стоит 91,26 рублей, евро – 99,39 рублей. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что такая динамика в основном определяется внешней торговой политикой: изменения связаны с тем, что экспортеры продают меньше валюты, а поставщики импортной продукции, напротив, закупают ее в больших объемах.

О повышении стоимости на товары уже заявили представители нескольких отраслей. Так, автопром летом-осенью планирует поднять цены на 5-10%, а китайские дилеры хотят увеличить их на 8-12%. В первую очередь это станет заметно не по розничной цене, а по отмене скидок и акций.

О подорожании предупредили и туроператоры. Уже с начала прошлой недели цены на туры за рубеж выросли на 10-12%, что пока не повлияло на стабильность спроса. Однако, если курс валют продолжит двигаться, цены могут подняться на 15% и более.

Поставщики бытовой техники и электроники также сообщили о повышении стоимости продукции. Уже на следующей неделе покупатели увидят новые ценники, выросшие в среднем на 10-15%.

Кремль отметил, что колебания курса рубля, несмотря на ажиотаж, не оказывают негативного влияния на макроэкономические показатели.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: