Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области с 2024 года будут внедрены две новые государственные программы

На данный момент в регионе реализуется 20 госпрограмм на общую сумму более 92 млрд рублей, охватывающих различные сферы деятельности.

Фото: Анастасия Стяглова

Основные изменения в разработке и реализации государственных программ с начала 2024 года связаны с переходом к "проектному" подходу и чёткой системе целеполагания. Предполагается внедрение новой конструкции программ, которая объединяет проектную и процессную части.

Проектная часть госпрограмм будет сосредоточена на решении конкретных задач или достижении уникальных результатов в ограниченные сроки. Сюда включаются мероприятия, связанные, например, со строительством школ, детских садов и больниц, где возможно определить точные сроки завершения работ и требуемый объём ресурсов.

Процессная часть программ будет включать мероприятия, которые исполнительные органы будут осуществлять на постоянной основе. Она включает в себя исполнение государственных функций, предоставление государственных услуг, выполнение социальных обязательств, а также меры социальной поддержки, которые невозможно "завершить" как отдельные проекты. Примером таких мер могут быть различные выплаты и пособия.

На данный момент утверждён перечень из 22 государственных программ Ульяновской области, которые будут действовать с 2024 по 2030 годы. К уже существующим 20 госпрограммам будут дополнительно включены 2 региональные программы: "Развитие отдельных направлений градостроительной деятельности и управление государственной собственностью Ульяновской области" и "Развитие молодёжной политики на территории Ульяновской области".

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: