Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Китай продолжает наращивать поставки в Россию

Число автомобилей, оборудования и комплектующих из Поднебесной на отечественном рынке кратно увеличилось за последнее полугодие и растет до сих пор.

Фото: freepik.com

Согласно китайской внешнеторговой статистике, за первые 6 месяцев экспорт этих товаров в Россию вырос в несколько раз. В период с января по июнь стоимость экспорта машин, бытовой техники, другой электроники и комплектующих выросла вдвое – с $15,1 до $31,5 миллиардов. Это практически 60% от общей стоимости экспорта Китая в Россию за данный период. Относительно второго полугодия 2022 года стоимость поставок выросла на 30%.

Особенно сильно поднялись цены на поставку транспортных средств. Импорт пассажирских автомобилей увеличился почти в 6,5 раз – с $715 миллионов до $4,6 миллиардов.

Значительно возросли поставки грузовиков: с $463 миллионов до $1,7 миллиардов. Также заметно расширилась поставка спецтехники – бульдозеров, экскаваторов, буровых машин и другого оборудования. В то же время, менее значительно поднялся импорт автозапчастей: с $594 миллионов до $984 миллиардов, а импорт электрического оборудования увеличился на 40%. В девять раз вырос экспорт авиационной и космической продукции. При этом Китай не занимает на мировом рынке ведущую позицию в этой отрасли, поэтому рост импорта в основном связан с поставками беспилотников и их комплектующих.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: