Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

МВФ повысил свой прогноз по мировой инфляции на 2024 год до 5,8%

Аналитики подчеркнули важность жесткой монетарной политики со стороны центральных банков.

Фото: jcomp, freepik.com

По данным Международного валютного фонда, мировая экономика не развивается так быстро, как ожидалось. Поэтому прогноз роста мирового ВВП в следующем году был понижен до 2,9%, а рост российской экономики – до 1,1%. Повышение инфляции на мировом уровне связано с проблемами в цепочках поставок из-за пандемии коронавируса, фискальными стимулами, введенными в период карантина, а также проблемами с продовольствием и энергоснабжением на фоне геополитических изменений.

МВФ призывает к сохранению жесткой денежно-кредитной политики до тех пор, пока не будет заметного снижения инфляционного давления. В прогнозе МВФ указывается, что инфляция может вернуться к целевым значениям только к 2026 году, учитывая тормозящие факторы и ожидаемые политические меры. Одновременно МВФ сообщает о негативных перспективах среднесрочного роста ВВП из-за распада мировой экономики на блоки и ужесточения политики центральных банков. В результате, прогноз роста мирового ВВП на 2024 год был снижен с 3% до 2,9%.

В своем докладе МВФ подчеркивает, что хотя перспективы глобального роста не самые благоприятные, они относительно стабильны.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: