Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Более трети российских компаний считают курс рубля проблемой

35% промышленных предприятий уверены, что низкая стоимость национальной валюты негативно сказывается на развитии всей отрасли.

Фото: chandlervid85, freepik.com

По результатам опроса, проведенного Институтом экономической политики имени Гайдара, доля руководителей предприятий, которые рассматривают ослабление курса рубля как проблему, достигла самого высокого показателя с января 2016 года. Год назад только 6% респондентов опроса считали слабый рубль проблемой. В начале 2016 года недовольство рублем было наибольшим – 36%. Тогда курс впервые превысил 75 рублей за доллар.

Опрос также показал, что слабый рубль занимает четвертое место среди проблем, названных промышленными предприятиями в отношении роста. На первом месте находится нехватка квалифицированного персонала (57% респондентов). На втором месте – неясность текущей экономической ситуации и ее перспективы (43% опрошенных). Третьей проблемой является внутренний платежеспособный спрос (38%).

82% предприятий считают, что укрепление рубля поможет снизить издержки. Кроме того, в докладе отмечается, что промышленность все еще зависит от дорогих импортных комплектующих, а потребители желают запастись импортом, который все реже появляется на рынке и становится дороже в ущерб российской продукции. Фактор роста ключевой ставки приводит к увеличению процентов по кредитам и ограничивает доступность кредитов для промышленных предприятий. Однако только 1% компаний в опросе назвали нехватку кредитов проблемой для промышленного роста.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: