Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Почти 18% россиян тратят половину доходов на погашение кредитов

Об этом рассказали результаты опроса сервиса «Кредитный помощник».

Фото: wayhomestudio, freepik.com

Около 18% работоспособных жителей России сообщили, что на выплату кредитов уходит более половины их месячного дохода. Более четверти (42%) отдают от 10% до 30% своего дохода на ежемесячные платежи, а 24% тратят от 30% до 50%. 4% заявили, что погашают кредиты более чем 80% своего дохода. Всего 12% респондентов сообщили, что отводят на выплату кредитов менее 10%. Ранее, в августе, 3% опрошенных отводили на погашение кредитов более 80% дохода, а 16% отдавали более 50% своего дохода.

Этот опрос был проведен в октябре, и в нем приняли участие 1500 работоспособных респондентов старше 18 лет. Результаты также показали, что 56% россиян имеют один кредит, у 28% есть два кредита, а у 8% - три или более кредита. При ответе на вопрос о комфорте обслуживания, 22% респондентов ответили, что это «сложно», 13% считают это «очень сложным», и почти каждый пятый человек (21%) признал, что время от времени пропускает сроки погашения.

Эксперты указывают на своеобразный бум в России. Кредитование резко увеличилось в июле-августе, когда люди спешили брать кредиты из-за опасений увеличения процентных ставок и роста цен на товары и услуги. В результате объем ипотечных кредитов поднялся с 14,1 трлн рублей до 16,4 трлн рублей (+16%), объем необеспеченных кредитов - с 12 трлн до 13,4 трлн рублей (+12%). Эксперты уверены, что рост кредитования во всех сегментах останется двузначным в конце года, и предупреждают, что с ухудшением экономики все больше и больше заемщиков столкнутся с дефолтами.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: