Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На миндальном молоке и без сахара

Российский рынок кофе с собой в 2023 году достиг рекордных 102,7 млрд рублей.

Фото: senivpetro, freepik.com

Оборот рынка кофе на вынос в 2022 году составил 85 млрд рублей, а в 2021 году – всего 57 млрд рублей. Итоги же прошедшего 2023 года поднялись на 21%, пишут «Ведомости» со ссылкой на Smart Ranking. Такой рост отражает неспадающий интерес российских потребителей в кофейной продукции.

В списке топ-3 компаний по выручке за прошлый год, по предварительной оценке, находятся Coffee Like с 7 млрд рублей (+25%), Cofix с 5,7 млрд рублей (+15%) и One Price Coffee с 4,3 млрд рублей (+21%). Общая выручка десяти компаний-лидеров российского рынка кофе с собой оценивается примерно в 20 млрд рублей.

Аналитики связывают рост спроса россиян на кофе на вынос с трендом на готовую еду и напитки, спровоцированным еще пандемией. По прогнозам экспертов, в 2024 году рынок продолжит демонстрировать рост, сохраняя потенциал развития для сетевых франшиз и ритейлеров. Тем не менее, россиян предупреждают о возможном росте цен на кофе, шоколад и другие продукты питания в начале 2024 года. Накануне также было зафиксировано обновление исторического максимума цен на какао.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: