Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сбер и Правительство Ульяновской области объединяют усилия для AI-трансформации региона

Дизайн-сессия, посвящённая использованию технологий искусственного интеллекта (AI), состоялась в Ульяновске. В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова, эксперты Сбера в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, представители отраслевых министерств.

Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк.

Работа на дизайн-сессии проходила в пяти проектных командах. Каждая из них занималась разработкой идей по использованию AI в таких сферах, как государственное управление, образование, экология, туризм, промышленность и предпринимательство, здравоохранение, ЖКХ. Представители отраслевых министерств Ульяновской области совместно с экспертами Сбера изучили способы применения искусственного интеллекта и разработали решения, которые будут способствовать цифровой трансформации региона.

Особое внимание на дизайн-сессии уделили теме генеративного искусственного интеллекта. Его применение даёт ощутимый социальный и экономический эффект: AI позволяет ускорить многие производственные и бизнес-процессы, сократить время оказания услуг и принятия решений. Участники также отметили, что искусственный интеллект способен усовершенствовать государственные сервисы, помогать в прогнозировании потребностей ульяновцев, создании персонализированных сервисов для них.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Сбербанк и региональное Правительство сотрудничают в сфере медицины и образования, строительства, промышленности и предпринимательства и туризма, применяя технологии искусственного интеллекта для повышения качества жизни людей. Например, в партнерстве с геосервисом 2ГИС мы разработали серию туристических маршрутов по интересным местам Ульяновска. Кроме того, в 2023 году мы открыли в регионе три отдела Центра подготовки данных для машинного обучения Сбера, где сотрудники занимаются «обучением» искусственного интеллекта. Один центр работает в Димитровграде и два — в Ульяновске. Уверена, что дизайн-сессия поможет определить новые направления совместной работы».

«Мы понимаем, как сформировать систему развития искусственного интеллекта в своём регионе, чтобы это сработало на повышении качества и комфортности жизни ульяновцев, эффективности оказываемых государством услуг. Инструменты искусственного интеллекта уже активно и привычно используются в нашей жизни. Мы проводим цифровизацию лесного хозяйства, внедряем его в АПК, транспортную систему, здравоохранение. Имеем хорошие практики в образовании. В целом, создаём решения на основе искусственного интеллекта, каждое из которых уже работает на цифровую трансформацию Ульяновской области и всей страны соответственно. Отдельное спасибо Сбербанку, как центру компетенций федеральной программы «Искусственный интеллект», и за возможность дальнейшего взаимодействия в сфере внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта. Особую значимость такая совместная работа имеет в свете предстоящего обновления по поручению Президента России «Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года» и запуску нового национального проекта «Экономика данных», - подчеркнул Алексей Русских.



Марина Алексеева, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области:

«Президент России Владимир Путин поставил задачу в ближайшие 10 лет обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизни. От решения этой задачи во многом зависит суверенитет страны. В том числе и поэтому в следующем году на смену национальному проекту «Цифровая экономика» придет «Экономика данных», в котором искусственный интеллект будет играть одну из ключевых ролей. Сегодня технологии искусственного интеллекта активно заявляют о себе практически во всех сферах деятельности человека. И мы со стороны Правительства региона также заинтересованы в повсеместном его внедрении и уже движемся в этом направлении. В регионе уже есть примеры успешного внедрения искусственного интеллекта. В этом году мы планируем продолжить работу. Внедрение технологий, основанных на искусственном интеллекте, имеет огромный потенциал для развития региональной экономики и общества в целом».

Сбер выступает центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с Правительством Российской Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны.


Фото: пресс-служба ПАО Сбербанк.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: