Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госдума предложила упростить процедуру лицензирования для бизнеса

Планируется переход на дистанционный формат работы по большинству операций и сокращение сроков рассмотрения заявок. Инициатива нашла поддержку в правительстве.

Фото: freepik.com

В предлагаемом законопроекте предусмотрено сокращение сроков процедуры лицензирования, предоставление возможности прекращения лицензии по заявлению лицензиата, а также уведомление заявителя о проведении выездных оценок.

Предварительная оценка законопроекта в правительстве и Минэкономики положительная, так как позволит сэкономить время и средства предпринимателей.

По мнению заместителя представителей движения «Опора России», законопроект фактически переводит временную меру упрощения лицензирования на постоянную основу. Однако, представители экспертного центра объединения по КНД высказывают мнение о необходимости работы над механизмами предотвращения необоснованных отказов госорганов в выдаче лицензий.

Кроме того, в рамках усилий по упрощению процедур выдачи лицензий, на портале «Госуслуги» был запущен сервис досудебного обжалования действий разрешительного органа. Системный мониторинг оснований отказов в предоставлении лицензий и разрешений также активно внедряется, что позволит контролировать работу ведомств.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: