Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Правительство упрощает процедуры для бизнеса

Для снижения административной нагрузки запущен единый реестр уведомлений о предпринимательской деятельности

Фото: Racool_studio, freepik.com

Постановлением, подписанным председателем правительства Михаилом Мишустиным, предусмотрено формирование единого реестра уведомлений о предпринимательской деятельности. Этот ресурс будет открытым и общедоступным, что позволит представителям бизнеса освободиться от подачи ряда сведений в контролирующие органы, таких как информация об изменении места нахождения организации, изменении места осуществления деятельности или реорганизации, а также об изменении места жительства индивидуального предпринимателя и места осуществления деятельности.

Информация будет автоматически подгружаться из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, постановлением сокращен перечень работ и услуг, которые требуют уведомления в контролирующие органы. Бизнес, оказывающий услуги в сфере фотографии, по ремонту и обслуживанию бытовой техники и компьютеров, пошиву и ремонту обуви и одежды, перевозке грузов, производству измерительных приборов и электрической аппаратуры, ведению горных работ, исключен из этого перечня.

Постановление было подготовлено для реализации новых норм Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", принятых в июле 2023 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: