Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Фальшивые купюры гуляли по Ульяновску

В четвертом квартале 2023 года в банковском секторе Ульяновской области обнаружено 15 поддельных денежных знаков Банка России. Из них шесть банкнот номиналом 1000 рублей и девять банкнот номиналом 5000 рублей. Также выявлена одна поддельная банкнота иностранного государства — номиналом 50 долларов США.

Фото: jcomp, freepik.com

Александр Куприянов, управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России:

- У российских банкнот есть признаки подлинности, которые каждый может проверить самостоятельно, без специальных приборов. Для этого нужно обратить внимание как минимум на три защитных признака, которые определяются на ощупь, на просвет и при изменении угла зрения.

Подробную информацию о признаках подлинности российских банкнот и монет можно найти на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» https://www.cbr.ru/cash_circulation и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России» https://www.cbr.ru/cash_circulation/mobilnoe-prilozhenie. Приложение не проверяет подлинность банкнот, но подскажет, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть.

Если у вас возникли сомнения в подлинности банкноты, отдайте ее на экспертизу в подразделение Банка России, обратившись для этого в любой коммерческий банк, который осуществляет операции с наличными деньгами.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: